Кыргызско — Казахский Университет 

Кыргызская Республика г. Бишкек

Email: kku.edu@mail.ru
Телефон: 0312 88 00 10

Кыргызско — Казахский Университет

Кыргызская Республика г. Бишкек

Email: kku.edu@mail.ru
Телефон: 0312 88 00 10

Керимбеков Гани Айткулович ( и.о. доцента),
руководитель образовательной программы направления «Экономика»

1. Стратегия развития образовательной программы направления «Экономика» Кыргызско-Казахского университета на 2021-2023 годы.

Данная стратегия рассмотрена на заседании кафедры «Экономических дисциплин» и утверждена на заседании Ученого Совета ККУ в 2015 году.

ОПН «Экономики» осуществляет подготовку квалифицированных финансовых работников, бухгалтеров, экономистов, логистов, менеджеров с фундаментальными и практическими навыками, инновационными подходами, которые смогут внести существенный вклад в инновационное экономическое развитие страны.

Учебно-научно-инновационная стратегия развития ОПН «Экономики» нацелена на обеспечение подготовки компетентных и конкурентоспособных специалистов, а также усовершенствование программы развития кадрового резерва и социально-экономической поддержки молодых ученых ОПН «Экономики». Критериями стратегического развития ОПН «Экономики» является, прежде всего, реализация и выполнение основных задач:

— проектно-ориентированная система обучения студентов (модернизация основных образовательных программ бакалавров, обновление учебно-методического обеспечения дисциплин с участием потенциальных работодателей, развитие сети в  учебно-базовых хозяйствах, повышение практической направленности курсового и дипломного проектирования по заявкам потенциальных работодателей и т.д.);

— научно-инновационная и предпринимательская деятельность (развитие научно-инновационных лабораторий и центров (на условиях самоокупаемости), активизация работы по участию в грантах и конкурсах, систематический контроль за эффективностью работы профессорско-преподавательского состава;

— развитие международных связей (активизация работы по международным стажировкам студентов и ППС, развитие международных магистерских программ, участие студентов всех направлений в программе академического обмена с университетами ближнего и дальнего зарубежья, приглашение для чтения лекций ведущих ученых из зарубежных ВУЗов);

— развитие кадрового потенциала и социальной сферы (стимулирование повышения квалификации ППС в ведущих мировых учебно-научно-производственных центрах, активизация участия ППС ОПН «Экономики» в курсах информационных технологий и языковой подготовки, социально-экономическая мотивация ППС за счет средств университета, стимулирующих выплат и рейтинговых надбавок);  формирование воспитательной среды (своевременное совершенствование и  развитие студенческого самоуправления, кураторской и наставнической работы, организация студенческих образовательных проектов, круглых столов, семинаров, тренингов и деловых игр, проведение Дней ОПН «Экономики» и университете, организация встреч с видными деятелями науки и искусства, представителями госструктур, руководителями предприятий).

2. Место ОПН «Экономики» в миссии университета

Развитие и постоянное совершенствование деятельности ОПН «Экономики» со своими стратегическими партнерами на рынке образовательных услуг (отечественном и международном). Расширение спектра международных и внешнеэкономических связей. Интенсивное проведение целенаправленной работы по участию в конкурсах грантообразующих фондов научных разработок и образовательных программ. Активизация деятельности преподавателей ОПН «Экономики» по повышению числа публикаций и цитируемости ППС как в кыргызских, так и в зарубежных научных журналах индексируемых в базах данных — Web of Science, Scopus. Обновление материально-технической базы и программного обеспечения, для образовательного и научно-исследовательского процессов, в соответствии с мировыми тенденциями в образовании, а также информационных и телекоммуникационных технологий соответствующих ГОС ВПО КР.

Миссия

Миссией ОПН «Экономики» является обеспечение качественного, доступного, современного образования, трансформированного через наши знания и опыт, через развитие научных и образовательных технологий в специалистов новой формации, способных к практической реализации полученных знаний в науке, производстве и предпринимательской деятельности.

Видение

— это лидер экономического образования;

— это устойчиво и сбалансированно растущее научно-образовательное подразделение Университета, ведущее разносторонние теоретические и прикладные научные исследования:

• высококвалифицированных и фундаментально подготовленных преподавателей и специалистов в области экономики.

• практикующих экономистов, финансистов и консультантов.

Стратегические цели экономического ОПН «Экономики» реализуются в соответствии с программой Стратегии развития Кыргызско-Казахского Университета на 2015-2020 годы, утвержденного Ученым Советом в 2014 году.

Стратегическая цель развития ОПН «Экономики» в достижении высокого качества образования, обеспечение нового уровня подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда и способных к эффективной работе в соответствии с мировыми стандартами.

Стратегической долгосрочной задачей ОПН «Экономики» является разработка и поддержание образовательных программ такого уровня, который позволит их выпускникам считать себя элитой экономической науки и практики.

Принципом стратегического развития ОПН «Экономики» является адекватность образовательных программ различным социальным запросам при сохранении качества образовательных услуг.

Цель работы коллектива состоит в обеспечении устойчивого развития ОПН «Экономики» в сфере образовательной, научной, общественной, культурной и международной деятельности, создании условий для профессионального роста профессорско-преподавательского коллектива, раскрытия научного и творческого потенциала студентов и развития их способностей для самореализации, самосовершенствования.

3. Критерии оценки хода реализации стратегии

Востребованность выпускников ОПН «Экономики» на рынке труда, их трудоустройство, деятельность и служебное продвижение; абсолютная и качественная стороны обучения, общественная и спортивная деятельность студентов, их участие в научно-инновационной работе; развитие международных связей; участие в учебно-методической, научно-исследовательской работе профессорско-преподавательского состава, связь с производством и инновационная деятельность, участие в городских, республиканских и Международных грантах и программах, количество публикаций научных трудов в Skopus и изданиях, рекомендуемых ВАК, публикации в РИНЦ и оценка качества публикаций, патентная работа; привлечение к обучению в них иногородних и зарубежных граждан; консультативная деятельность сотрудников ОПН «Экономики», ее востребованность и результативность на современных предприятиях.

Имидж экономического ОПН «Экономики» базируется на высококвалифицированных педагогических кадрах, обеспечивающих подготовку востребованных специалистов. В обеспечении высоких рейтинговых показателей большую роль играет наличие инновационных структур в составе ОПН «Экономики» и взаимодействие со стратегическими партнерами.

Керимбеков Гани Айткулович – руководитель ОПН, доцент

Сейталиева Колбюбю – профессор, к.э.н.

Хусаинова Эльвира Юсуповна – страший преподаватель

Рысалиева Бактыгуль Болотбековна – старший преподаватель

Амантурова Дильбар Кыдыкбековна – старший преподаватель

Молдалиев Анарбек Тжибаевич – старший преподаватель

Армурзаева Джамиля Эрмекбековна – преподаватель

Апсеметов Айбек Мадиевич — преподаватель

 

  • Отчет ОП за 2022-2023 учебный год 1 полугодие
  • Отчет ОП за 2022-2023 учебный год 2 полугодие
  • Отчет ОП за 2021-2022 учебный год

 

  • 1 курс (очное отделение)
  • 2 курс (очное отделение)
  • 3 курс (очное отделение)
  • 4 курс (очное отделение)